Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, которые за взятки незаконно выдавали водительские удостоверения

25 мая 2020 года


В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего государственного инспектора отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора автомототранспортных средств межмуниципального отдела МВД России «Тобольский» капитана полиции Сергея Турты, Рамазана Юлдашева и бывших работников автошкол города Тобольска Светланы Фёдоровой, Елены Сергеенковой и Дамира Сулейманова.

В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении 16 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в составе организованной группы за незаконные действия), а также 16 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в период с 2016 по 2018 годы участники организованной группы обеспечивали незаконное получение гражданами водительских удостоверений за взятки без обязательного прохождения медицинского освидетельствования, профессионального обучения, а также без фактической сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами.

В результате действий государственного инспектора ГИБДД Сергея Турты и других участников организованной группы лицам, не имеющим навыков управления транспортными средствами и не сдавшим соответствующие экзамены на знания ПДД, были выданы водительские удостоверения. Таким образом была создана реальная опасность для участников дорожного движения, нарушен установленный федеральным законодательством механизм реализации обеспечения безопасности дорожного движения на территории РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/431400-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1466805/