Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Сысерти трое бывших сотрудников полиции предстанут перед судом по обвинению в халатности (ФОТО)

25 мая 2020 года


Следственным отделом по г. Сысерть СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих теперь уже бывших сотрудников полиции. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, обвиняемые (двое мужчин и одна женщина), состоявшие на момент совершения преступления в должностях командира отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Сысертский», полицейского и полицейского-водителя указанного подразделения, вечером 17 июля 2019 года получили информацию о нахождении в подъезде дома по улице Трактовая в городе Сысерти мужчины с телесными повреждениями. Прибыв на служебном автомобиле по указанному адресу, полицейские обнаружили в подъезде гражданина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения и с явными признаками телесных повреждений. При наличии очевидных данных о том, что в отношении данного гражданина совершено преступление, обвиняемые решили скрыть установленные ими обстоятельства. С этой целью они получили объяснение от одной гражданки и составили соответствующий протокол, в который включили заведомо ложные данные о том, что на момент прибытия полицейских мужчины в подъезде уже не было. После этого обвиняемые вывезли на служебном автомобиле указанного мужчину в малолюдное место, где оставили потерпевшего в беспомощном состоянии, опасном для жизни и здоровья. Впоследствии сфальсифицированный протокол был предоставлен ими участковому уполномоченному полиции, который, заблуждаясь относительно достоверности изложенных в протоколе данных, принял решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

К счастью, оставленный в малолюдном месте пострадавший мужчина был обнаружен другими гражданами, которые проявили сострадание к чужой беде, и вызвали на место происшествия «скорую помощь», которой мужчина был доставлен в больницу, где у него выявлены травмы, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/431402-v-syiserti-troe-byivshih.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1466773/