Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет житель Яшкинского района, обвиняемый в заведомо ложном доносе о совершении преступления

25 мая 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 41-летнего жителя пгт. Яшкино Яшкинского муниципального округа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

По версии следствия, в январе текущего года в вечернее время обвиняемый, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, позвонил в экстренную службу «112» и сообщил, что его сожительницу похитили. Сообщение было зарегистрировано, и на место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе установления обстоятельств произошедшего выяснилось, что обвиняемый, делая заявление о совершении особо тяжкого преступления в отношении сожительницы, достоверно знал, что она находится у соседей, где распивает спиртное, и никто ее не похищал. В связи с чем было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием событий преступления, о котором заявлял обвиняемый. В отношении самого заявителя было возбуждено уголовное дело. Со следствием он сотрудничал, вину признал в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/431415-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1466769/