Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В городе Славгороде несовершеннолетний предстанет перед судом по обвинению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств

25 мая 2020 года


Славгородским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Славгорода, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

По данным следствия, в вечернее время в марте 2020 года в городе Славгороде обвиняемый, путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана). После того, как сотрудники полиции задержали подростка, при себе у него был обнаружен наркотик массой в высушенном состоянии более 200 грамм, что является крупным размером. В ходе предварительного следствия юноша вину в совершенном преступлении не признал. По месту жительства и учебы молодой человек характеризуется положительно, однако избежать привлечения к уголовной ответственности ему не удалось. Следствием собраны достаточные доказательства причастности несовершеннолетнего к инкриминируемому ему деянию, в связи с чем уголовное дело с утвержденным Славгородским межрайонным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Алтайскому краю обращают внимание подростков и их родителей, что преступления, совершенные в сфере незаконного оборота наркотиков, являются тяжкими и уголовная ответственность за их совершение наступает с 16 лет, а в некоторых случаях с 14. Наказание за данного рода преступления предусматривает длительное лишение свободы.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/431449-v-gorode-slavgorode-nesovershennoletniy.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1466861/