Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Глава муниципального образования Томпонского района предстанет перед судом по обвинению в халатности и служебном подлоге

26 мая 2020 года


Восточно-Якутским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению главы муниципального образования «Теплоключевский наслег» Томпонского района в халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ) и служебном подлоге (ч.2 ст. 292 УК РФ).

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2016 году обвиняемый, действуя халатно, подписал решение наслежного Совета депутатов о продаже аварийного дома, расположенного в селе Аэропорт Томпонского района. При этом депутаты законное решение о включении в прогнозный план приватизации не приняли.

После этого он дал устное незаконное поручение своему заместителю об организации торгов посредством публичного предложения по продаже муниципального имущества коммерческой организации без ведома проживающих в нем жителей. При этом оценка дома была явно заниженной, но обвиняемый не удостоверился в ее правильности.

На основании заниженной оценки дом был продан за 62 тысячи 500 рублей коммерческой организации, которая провела ремонт и продала его другой организации за 16 миллионов рублей.

В 2018 году, зная о проводимой правоохранительными органами проверке законности его действий по дома, обвиняемый поручил подчиненному работнику составить заведомо подложный документ, создающий видимость законности незаконного отчуждения частного и муниципального имущества.

В результате незаконных действий были существенно нарушены охраняемые законом права и законные интересы жителей дома в виде произвольного лишения жилища, бюджету Муниципального образования причинен значительный материальный ущерб в сумме около 450 тысяч рублей.

Несмотря на то, что глава не признал вину в совершенных преступных деяниях, выдвигал различные версии о своей невиновности, согласовывал свою позицию с другими свидетелями, которые подтверждали его позицию, в ходе предварительного следствия были собраны достаточные данные, подтверждающие обвинение. Проведены компьютерная, почерковедческая и оценочная экспертизы, было допрошено более 30 свидетелей, проведено более 20 очных ставок. Материалы уголовного дела составили 18 томов.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из прокуратуры Томпонского району и Отделения УФСБ России по Республике Саха (Якутия) по Томпонскому району.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/431563-glava-munitsipalnogo-obrazovaniya-tomponskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1467061/