Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В г. Можга осуждена заведующая городским кладбищем за продажу мест захоронений

27 мая 2020 года


Собранные Можгинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении заведующей кладбищем г. Можга. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере) и двух эпизодов ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Как установлено следствием и судом, заведующая кладбищем предоставляла гражданам, обратившимся к ней по вопросу получения мест захоронения родственников, информацию о необходимости обращения в конкретную ритуальную организацию, расположенную в г. Можга, для изготовления и монтажа оградок. Ритуальная организация передала ей за это деньги в общей сумме 81 тыс. рублей. Кроме того, в феврале - марте 2020 года осужденная предоставила места на кладбище двум гражданам вблизи места захоронения близкого лица, за что получила взятки в сумме 15 тысяч рублей.

Приговором суда женщина признана виновной в совершении инкриминируемых преступлений и приговорена к штрафу в размере 150 тыс. рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий на срок 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/431830-v-g-mojga-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1467527/