Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Зейском районе перед судом предстанет судебный пристав по обвинению в служебном подлоге

28 мая 2020 года


Следственным отделом по городу Зея следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по Зейскому району УФССП России по Амурской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый в феврале 2019 года составил официальный документ – протокол об административном правонарушении, в который внес заведомо ложные сведения о юридическом факте – о совершении местным жителем правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ (неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила), выразившемся в неисполнении требования судебного пристава о запрете проноса запрещенного предмета в здание суда.

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Амурской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий, обеспечившие в дальнейшем оперативное сопровождение расследования уголовного дела.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Зейского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/431985-v-zeyskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1467903/