Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Ядринском районе завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве

28 мая 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего ранее судимого жителя Ядринского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, днем 13 марта 2020 года, обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения находился в деревне Кумаккасы Ядринского района на сеновале домохозяйства своей 72-летней знакомой, куда он вечером ранее забрался, чтобы переночевать. Когда хозяйка обнаружила его, между ними возникла ссора, в ходе которой злоумышленник стал душить потерпевшую, обхватив её сзади и закрыв ей рот рукой. Потерпевшая оказывала активное сопротивление, тогда обвиняемый стянул с её головы платок и закрыл им нос и рот потерпевший, удерживая её так до наступления смерти.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его причастность к инкриминируемому деянию подтверждается его показаниями, показаниями свидетелей, заключениями проведенных по уголовному делу судебных экспертиз, в том числе: медицинской, медико-криминалистической, генетической, биологической и психиатрической, а также другими материалами дела. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания обвиняемого невменяемым не имеется.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Ядринский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/432033-v-yadrinskom-rayone-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1468041/