Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан двое местных жителей обвиняются в совершении мошенничества

28 мая 2020 года


В третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 68-летнего и 42–летней жителей города Казани. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2013 году, обвиняемый, являясь начальником МУП ЖКУ Советского района г. Казани зная, что в доме по улице Закиева имеется не приватизированное помещение, вместе с обвиняемой оформили фиктивные документы на ее родственницу, которая не использовала право на приватизацию имущества, создав таким образом видимость пользования квартирой с 2005 года. На их основании суд признал за женщиной право пользования и обязал Управление жилищной политики Исполкома Казани заключить с ней договор социального найма, после чего обвиняемая на основании доверенности, зарегистрировала право собственности на жилье, стоимостью более 871 тыс. рублей. Кроме того, в 2014 и 2016 г.г. осуществляя фактическое руководство управляющими организациями ЖКХ Советского района, злоумышленник, используя двух подчиненных, также не использовавшими право на приватизацию имущества, аналогичным образом завладел жилыми помещениями в домах на улицах Файзи и Закиева стоимостью 990 и 968 тыс. рублей.

Вину фигуранты уголовного дела признали полностью. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/432044-v-respublike-tatarstan-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1468036/