Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Во Владикавказе командир взвода ДПС подозревается в получении взятки

28 мая 2020 года


Северо-Западным межрайонным следственным отделом по городу Владикавказу следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания в отношении 31-летнего командира 4 взвода 1 роты отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Владикавказу возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

По версии следствия, 26 марта 2020 года примерно в 20 часов 30 минут местный житель, следуя на автомашине «Nissan Fuga» по улице Гвардейская в городе Владикавказе, был остановлен инспекторами ДПС. При проверке документов оказалось, что у мужчины нет водительского удостоверения, в связи с чем, за совершение административного правонарушения инспектора доставили его в отдел полиции для разбирательства. Через некоторое время полицейские повезли водителя на освидетельствование, на алкогольное опьянение. По пути к ним подъехали товарищ водителя вместе с подозреваемым. В ходе разговора подозреваемый предложил водителю за 70 тыс. рублей помочь избежать наказание за совершенное правонарушение. Мужчина согласился и отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В ночь на 27 марта 2020 года в районе Архонского шоссе во Владикавказе водитель через своего знакомого передал подозреваемому взятку в размере 70 тыс. рублей. После этого, сотрудники полиции вернули ему автомашину и не составили в отношении него административный материал.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Кроме того, в ходе расследования будет дана принципиальная правовая оценка действиям сотрудников ДПС, не принявших никаких мер к привлечению виновного к административной ответственности, а также лица, передавшего взятку подозреваемому. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/432060-vo-vladikavkaze-komandir-vzvoda.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1468086/