Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Житель посёлка Монетный обвиняется в совершении убийства (ФОТО)

29 мая 2020 года


Утром 27 мая 2020 года в одном из домов посёлка Монетный города Берёзовский было обнаружено тело местного жителя с признаками криминальной смерти в виде рубленных ран головы. По данному факту следственным отделом СК России по г. Берёзовский возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе первоначальных следственных мероприятий установлено, что первым тело потерпевшего обнаружил ранее судимый местный житель, 1961 г.р., который, по его словам, утром пришёл в дом к своему знакомому и обнаружил хозяина жилища «холодным» (по выражению мужчины) и лежащим на диване в кухне. О произошедшем мужчина немедленно сообщил соседям, предложив им пройти в дом и удостовериться в смерти знакомого. Только затем сведения о случившемся были переданы в органы правоохраны.

В ходе дальнейших следственных мероприятий мужчина, первый обнаружившим убитого, стал путаться в своих показаниях, что дало основания следователям СКР и оперативникам уголовного розыска полиции сомневаться в достоверности его слов. Последующие следственные действия позволили изобличить мужчину в совершении убийства. В итоге он признался в содеянном и пояснил, что убийство совершил на почве внезапно возникшей ссоры в ходе распития спиртного с потерпевшим. Мужчина также показал место, куда он выбросил орудие преступления, в связи с чем в настоящее время следователями-криминалистами регионального СКР проводятся поисковые мероприятия по обнаружению выброшенного вещдока с применением криминалистической техники — магнитного трала.

Следователем СКР задержанному предъявлено обвинение в совершении инкриминируемого деяния. По делу назначен и проводится ряд экспертиз: судебно-медицинская, медико-криминалистическая, дактилоскопическая. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/432140-jitel-poslka-monetnyiy-obvinyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1468207/