Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Завершено расследование уголовного дела об инсценировке угона дорогостоящей иномарки и попытке хищения у страховой компании более 7 миллионов рублей

29 мая 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования), ч.4 ст. 33, ч.2 ст. 306 УК РФ (подстрекательство к заведомо ложному доносу, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов).

По данным следствия, в январе 2019 года обвиняемый приобрел дорогостоящий автомобиль, при этом право собственности на него оформил на своего родственника. Впоследствии он инсценировал угон иномарки, которую якобы похитили со стоянки торгового центра города Москвы. По данному факту на основании заявления номинального владельца транспортного средства органами МВД было возбуждено уголовное дело. Используя процессуальный документ, злоумышленник попытался взыскать со страховой компании ущерб, оцененный в 7 c половиной миллионов рублей, однако сотрудники службы безопасности и юридического отдела организации, усомнившиеся в обстоятельствах угона, не допустили необоснованной выплаты страховой премии. Следователи доказали, что в действительности машина была продана и вывезена за пределы территории РФ.

Кроме того, в ходе обыска по месту жительства обвиняемого были обнаружены и изъяты 126 патронов к автоматическому оружию.

В настоящее время расследование этого уголовного дела завершено. Фигуранту преступления предъявлено обвинение. В ближайшее время материалы следствия с обвинительным заключением будут направлены в прокуратуру.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/432148-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1468277/