Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области местный житель осужден за угрозу убийством и поджог дома, повлекший по неосторожности смерть человека

29 мая 2020 года


Доказательства, собранные следователем Новгородского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Новгородской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора 57-летнему жителю Великого Новгорода. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 10 марта 2019 года обвиняемый, находясь в деревне Леонтьево Новгородского района, действуя из личных неприязненных отношений к своей бывшей супруге, подошёл к её машине и, высказывая в адрес женщины, находящейся за рулём, словесную угрозу убийством, нанёс удары молотком по окнам и кузову автомобиля.

Позднее, 28 марта 2019 года, обвиняемый, будучи в состоянии опьянения, не убедившись в отсутствии людей в доме, который являлся общей собственностью его и бывшей супруги, используя горючие материалы и спички, поджог матрас, находившийся в доме на втором этаже, и затем покинул дом. Выйдя на улицу, он поджог баню, расположенную рядом с домом. В результате преступных действий обвиняемого погиб мужчина, который в момент поджога находился в доме.

Приговором суда злорумышленику назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/432163-v-novgorodskoy-oblasti-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://vnovgorod.sledcom.ru/news/item/1468281/