Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Бывший начальник Белокурихинского лесничества управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии региона предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

29 мая 2020 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника - лесничего отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Белокурихинскому лесничеству управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. Он обвиняетсяв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, должностное лицо, в период времени 2016 и 2017 годов в нарушение законодательства в сфере лесоохраны, распорядился провести рубки лесных насаждений в защитных лесах лесничества для прокладки противопожарных разрывов. Вследствие превышения должностных полномочий лесному фонду государства был причинен ущерб в размере более 950 тысяч рублей.

Факт противоправной деятельности обвиняемого был выявлен оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В марте 2020 года бывший чиновник уже был осужден за превышение должностных полномочий за заключение договоров о проведении проходных рубок в природоохранной зоне и приговорен к выплате штрафа.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину признал в полном объеме. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/432220-byivshiy-nachalnik-belokurihinskogo-lesnichestva.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1468392/