Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске женщина, обвиняемая в истязании малолетней дочери, заключена под стражу

29 мая 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области продолжается расследование уголовного дела по факту жестокого избиения 3-хлетней девочки, о чем стало известно из программы, вышедшей в эфире одного из федеральных каналов.

По версии следствия, днем 8 мая 2020 г. в частном доме, расположенном в поселке Дачный Омского района, 27-летняя женщина нанесла своей малолетней дочери удары рукой по голове, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов, синяков и ссадин. Кроме того, при осмотре ребенка в больнице выяснилось, что девочка истощена, у нее имеется ряд заболеваний. Мать, воспитывающая пять малолетних детей, не заботилась о ребенке, выпивала, семья в течение двух лет состояла на профилактическом учете как неблагополучная. В настоящее время потерпевшая девочка находится в больнице, а другие дети – в детских социальных учреждениях.

Следствием матери девочки предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем), п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание).

Сегодня по ходатайству следственных органов судом в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Кроме того, продолжается следствие по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность), в отношении должностных лиц системы органов профилактики, обязанных контролировать надлежащие и безопасные условия воспитания и проживания малолетних детей в многодетной семье, и предупреждать совершение в отношении детей преступлений.

В ходе следствия будут выяснены все причины и условия, способствовавшие совершению преступлений.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/432253-v-omske-jenschina-obvinyaemaya.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1468485/