Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Сотрудник органов внутренних дел признан виновным в совершении ряда должностных преступлений

29 мая 2020 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнего оперуполномоченному УМВД России по городскому округу Саранск. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а», «б» ч.3 ст. 286 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 303 УК РФ (превышение должностных полномочий, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, покушение на фальсификацию результатов оперативно-разыскных мероприятий).

Следствием и судом установлено, что в мае 2018 года в городе Саранске в целях искусственного завышения показателей по выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств сотрудник полиции передал знакомому два свертка с веществом, имитирующим наркотическое средство, для последующей передачи другому лицу и изъятия у него. В результате после передачи мужчина был задержан, а изъятый у него сверток с муляжом наркотического средства, был заменен оперуполномоченным на другой сверток из фольги, с ранее приобретенным им же (сотрудником полиции) наркотическим средством. После этого сотрудник органов внутренних дел составил заведомо подложные материалы о результатах оперативно-разыскной деятельности. Преступные действия осужденного, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, направленные на незаконное привлечение мужчины к уголовной ответственности были своевременно пресечены сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с выполнением функции представителя власти на два года. Осужденный лишен специального звания «майор полиции», взят под стражу в зале суда . Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/432303-sotrudnik-organov-vnutrennih-del.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1468632/