Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Житель Читы осужден к длительному сроку заключения за совершение убийства и изнасилования

01 июня 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора жителю горда Читы 1992 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера), п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершённый с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. «з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем и изнасилованием).

Как установлено следствия и судом, в ночь на 14 июля 2019 года в Чите подсудимый напал на 35-летнюю женщину, изнасиловал её, а затем задушил. После этого похитил имевшиеся у потерпевшей деньги и другие вещи на общую сумму около 9 тыс. рублей и скрылся.

Злоумышленник был задержан через несколько дней после совершения преступления благодаря совместной работе следователей СКР и полицейских. В ходе детального осмотра места происшествия следователи изъяли образцы биологических веществ, проведенные экспертизы по которым позволили доказать причастность подсудимого к совершённому преступлению.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 22,5 лет лишения свободы с отбыванием колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/432392-jitel-chityi-osujden-k.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1468913/