Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Житель Башкирии, на основании собранных следствием СКР доказательств, приговорён к штрафу за применение насилия в отношении полицейского

01 июня 2020 года


Собранные Артинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговор жителю Республики Башкортостан, 1986 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, что днём 14 февраля 2019 года указанный гражданин, проезжая на автомобиле по автодороге Арти-Красноуфимск-Касли, допустил нарушение ПДД. Факт нарушения был зафиксирован экипажем ГИБДД ОМВД России по Артинскому району, которым автомашина нарушителя была остановлена в целях составления протокола об административном правонарушении. На требование сотрудников полиции предъявить документы мужчина ответил отказом. В дальнейшем полицейские доставили мужчину в отдел полиции, где он пожаловался на ухудшение самочувствия, в связи с чем его доставили в местную больницу для прохождения лечения. На следующее утро гражданин самовольно покинул лечебное учреждение и прибыл во двор ГИБДД, где находилась его машина. Он завёл двигатель автомобиля и начал счищать с машины снег, когда к нему подошёл заместитель начальника отдела ГИБДД, находившийся при исполнении служебных обязанностей. Полицейский потребовал от гражданина предъявить документы удостоверяющие личность и объяснить, в связи с чем его отпустили из больницы. Поскольку мужчина отказался от выполнения этих законных требований, замначальника ГИБДД попросил одного из своих коллег проверить информацию о прохождении лечения гражданином. Пока эта информация проверялась, у нарушителя возник умысел на применение насилия к заместителю начальника отдела ГИБДД. С этой целью он с силой придавил дверью автомобиля руку полицейского, которую тот держал на стойке между левой передней водительской и задней пассажирской дверями указанной автомашины. Высвободить зажатую руку страж порядка смог только в тот момент, когда к месту инцидента подошёл ещё один полицейский, оттянувший на себя дверь, удерживаемую нарушителем.

В результате пострадавшему сотруднику полиции были причинены телесные повреждения в виде подкожного кровоизлияния пальцев правой кисти, не причинившие вреда здоровью.

Приговором Артинского районного суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/432475-jitel-bashkirii-na-osnovanii.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1469039/