Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области директор регионального филиала одного из банков предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями

02 июня 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов регионального УФСБ, по обвинению директора томского филиала одного из банков в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, обвиняемый, являясь директором томского филиала одного из банков, 100% акций которого принадлежит РФ, злоупотребив своими должностными полномочиями, действуя незаконно, вопреки интересам службы, организовал противоправную схему открытия кредитной линии и обеспечил заключение договора об открытии кредитной линии с лимитом выдачи, не превышающим 100 миллионов рублей, между филиалом банка и коммерческой организацией, заведомо зная, что полученные кредитные средства будут потрачены заемщиком по нецелевому назначению, в нарушение условий, предусмотренных Правилами предоставления субсидий. В результате этих действий банк в целях возмещения недополученного дохода перечислил субсидию из средств федерального бюджета в общем размере 3 миллионов 786 тысяч рублей, причинив ущерб бюджету РФ.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал себя виновным. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/432713-v-tomskoy-oblasti-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1469651/