Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области вынесен приговор директору филиала дочернего предприятия крупного акционерного общества в сфере электроэнергетики

02 июня 2020 года


Собранные следственными органами СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Алексею Чубарову, директору филиала ПАО «ФСК ЕЭС» «Центр инжиниринга и управления строительством единой энергетической системы» - Центр инжиниринга и управления строительством Сибири. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с 2018 по 2019 гг. ПАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» и филиал акционерного общества «Центр инжиниринга и управления строительством единой энергетической системы» - Центр инжиниринга и управления строительством Сибири осуществляли строительство объекта капитального строительства – линии ЛЭП в Киренском районе Иркутской области. В августе 2019 года руководитель службы государственного строительного надзора Иркутской области в установленном законом порядке утвердил и выдал ПАО «ФСК ЕЭС» заключение о соответствии построенного объекта всем необходимым требованиям. В свою очередь Алексей Чубаров решил отблагодарить должностное лицо.Денежные средства в сумме 995 тысяч рублей он упаковал в подарочный пакет с целью придания даче взятки вида подарка.

Руководитель службы, неосведомленный о преступных намерениях Чубарова, после получения подарочного пакета обнаружил в нем денежные средства, о чем в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» уведомил работодателя о склонении его к совершению коррупционного правонарушения.

В кратчайшие сроки взяткодатель был задержан следователем СК России при взаимодействии сотрудников УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.

Октябрьским районным судом г. Иркутска Алексей Чубаров признан виновным, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/432793-v-irkutskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1469806/