Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Советским районным судом вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника полиции за ДТП, повлекшее по неосторожности смерть человека

02 июня 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 23-летнего бывшего инспектора (ДПС) взвода роты отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Воронежу. Он признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 19 сентября 2019 года, сотрудник полиции, управляя автомобилем «БМВ-318И», двигаясь по проезжей части ул. Ворошилова города Воронежа не выбрал скоростной режим в соответствии с дорожными условиями, который обеспечивал бы не допустить выезда автомобиля за пределы проезжей части, допустил выезд на тротуар центрального островка перекрестка с круговым движением ул.Ворошилова и ул.Космонавтов, где совершил наезд на стоящего 28-летнего пешехода, чем причинил ему телесные повреждения. Потерпевший был доставлен в медицинское учреждение, где спустя непродолжительное время, в результате полученных травм скончался.

В ходе предварительного расследования вину в инкриминируемом преступлении мужчина признал и дал показания. Вместе с тем, следователями СК допрошены лица, ставшие очевидцами данного происшествия, проведены необходимые судебные экспертизы, в том числе автотехническая и судебно-медицинские, изъято и осмотрено видео с места происшествия, собрана достаточная доказательственная база, позволившая изобличить бывшего полицейского в совершении данного преступления.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, также бывший полицейский лишен права управления транспортным средством сроком на 3 года. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/432890-sovetskim-rayonnyim-sudom-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1470065/