Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступлений экстремистской направленности

03 июня 2020 года


Следователем первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области 33-летнему мужчине предъявлено обвинение в организации деятельности экстремистской организации (ч.1 ст. 282.2, ч.1.1 ст. 282.2, ч. 282.2 УК РФ).

Причастность обвиняемого к совершению указанных преступлений удалось установить в ходе грамотных и профессиональных совместных действий следователей ГСУ СК России по Московской области, сотрудников Департамента военной контрразведки ФСБ России, а также сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Московской области.

По данным следствия, обвиняемый в период с августа по ноябрь 2019 года организовал на территории одного из населенных пунктов Одинцовского городского округа работу объединения, входящего в структуру религиозной организации, деятельность которой по решению Верховного Суда признана экстремистской и запрещена на территории России. Мужчина организовывал собрания участников запрещенной организации, доведение до них содержания религиозной литературы, а также проводил вербовку и вовлечение в деятельность организации иных лиц.

В ближайшее время следователем будет решен вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения.

К настоящему времени следователем проведено пять обысков, в ходе которых были изъяты телефоны, планшеты и компьютеры, а также рукописные лекции и записки с призывом к участию в указанной экстремистской организации. Помимо этого допрошен ряд свидетелей. Приняты меры к установлению иных лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/432964-v-moskovskoy-oblasti-mestnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1470209/