Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензе двое приятелей осуждены за совершение хищения

03 июня 2020 года


Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Пензы следственного управления СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум молодым людям: несовершеннолетнему 2003 года рождения по ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой), его подельнику 1997 года рождения по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 1 на 2 июня 2019 года потерпевший познакомился с двумя молодыми людьми в одном из баров города Пензы. Впоследствии втроем они оказались на улице Аустрина в городе Пензе. Приятели напали на мужчину с целью хищения имевшегося у него при себе имущества. Несовершеннолетний злоумышленник не менее одного раза ударил рукой потерпевшего по голове, отчего тот упал. После чего каждый из соучастников преступления нанес не менее пяти ударов ногами по голове, шее, телу мужчины, причинив ему ссадины и кровоподтеки, не расценивающиеся как вред здоровью. Затем подросток взял в руку кирпич, намахнулся на потерпевшего, угрожая ему. После применения насилия приятели похитили у мужчины золотые изделия: цепочку, подвеску, браслет, обручальное кольцо, всего на общую сумму более 130 тыс. рублей. Похищенным они распорядились по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства злоумышленники полностью возместили потерпевшему причиненный материальный ущерб.

Приговором суда каждому из подельников назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/432990-v-penze-dvoe-priyateley.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1470264/