Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае предъявлено обвинение сотруднику ГИБДД в превышении должностных полномочий

03 июня 2020 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю предъявлено обвинение сотруднику одного из подразделений ГИБДД УМВД России по городу Барнаулу в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в марте 2018 года водитель автомобиля иностранного производства в городе Барнауле совершил ДТП, после чего скрылся. При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудник ГИБДД установил, что правонарушителем является его коллега. Не желая привлекать полицейского к административной ответственности, обвиняемый составил протокол о совершении правонарушения на иное лицо. В результате превышения должностных полномочий непричастный к ДТП мужчина был привлечен к административной ответственности - подвергся аресту на 3 суток и выплате штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Данное преступление выявлено оперативными сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Руководством регионального МВД полицейский на время предварительного следствия отстранен от должности, в отношении него судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следствием выясняются обстоятельства совершенного преступления, а также иные лица, причастные к его совершению. Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/433005-v-altayskom-krae-predyyavleno.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1470285/