Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Мелеузе местная жительница признана виновной в оставлении своего малолетнего сына на морозе, которому в результате был причинен тяжкий вред здоровью

03 июня 2020 года


Доказательства, собранные Мелеузовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летней жительницы Мелеузовского района, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Как установлено следствием и судом, 10 февраля 2020 года в ночное время находящаяся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемая оставила своего 2-летнего сына без присмотра во дворе дома при температуре воздуха –25 °С. При этом, ребенок был одет не по погоде, в связи с чем, у него наступило общее переохлаждение организма тяжелой степени, отморожение частей тела, а также отек головного мозга, в связи с чем, ребенок впал к кому. Ребенка обнаружил сожитель обвиняемой спустя примерно 10 минут.

Благодаря оказанной мальчику медицинской помощи сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает. Обвиняемая в настоящее время ограничена в родительских правах, ребенок передан под опеку своей бабушки.

Обвиняемая признала вину в совершенном преступлении.

Суд назначил ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработка.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/433092-v-meleuze-mestnaya-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1470388/