Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магадане вынесен приговор по резонансному уголовному делу об убийстве четырех человек

04 июня 2020 года


Собранные следственными органами следственного управления СК России по Магаданской области доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора в отношении ранее судимого 24-летнего Сергея Швачича, который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), пп. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, с целью скрыть другое преступление), а также двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием и судом установлено, что в ночное время с 24 на 25 декабря 2018 года осужденный, в ходе распития спиртных напитков, поссорился со своим знакомым и совершил его убийство в квартире дома на улице Речной в Магадане. На следующий день он похитил из квартиры погибшего имущество на сумму более 66 тыс. рублей.

Спустя пять дней Сергей Швачич убил ножом также ранее знакомого в ходе конфликта в квартире жилого дома на улице Портовой в Магадане. А после этого, полагая, что присутствующие в квартире мужчина и женщина сообщат о преступлении в правоохранительные органы, он поочередно убил их обоих, используя нож. Покидая место преступления, осужденный похитил имущество погибших на сумму более 65 тыс. рублей. Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следователи доказали, что за месяц до убийства молодой человек открыто похитил имущество двух убитых им в указанной квартире мужчин.

Причастность Сергея Швачича к совершению данных убийств была установлена по «горячим следам» в ходе совместной работы следователей управления и сотрудников уголовного розыска городского отдела внутренних дел.

Расследование данного уголовного дела представляла особую фактическую сложность, поскольку преступления совершены без свидетелей, а осужденный не признавал свою вину и отказывался сотрудничать со следствием, выдвигая версии о совершении убийств иными лицами из числа своих знакомых. Данные версии следствием были тщательно проверены и опровергнуты.

В ходе расследования по уголовному делу проведен значительный объем кропотливой работы по сбору доказательственной базы. Только в качестве свидетелей допрошено более 60-ти человек, назначено и проведено более 20-ти, в том числе сложных молекулярно-генетических и медико-криминалистических судебных экспертиз, изучен большой массив записей с камер наружного видеонаблюдения.

На основании совокупности собранных следствием доказательств коллегия присяжных заседателей признала подсудимого виновным в совершении всех инкриминируемых деяний.

Приговором Магаданского областного суда по совокупности совершенных преступлений Сергею Швачичу назначено наказание в виде лишения свободы на пожизненный срок с отбыванием в колонии особого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/433150-v-magadane-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1470146/