Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела о покушении на мошенничество и посредничестве во взяточничестве

05 июня 2020 года


Следственными органами СК России по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на мошенничество, посредничество во взяточничестве).

Из материалов уголовного дела следует, что бывший оперуполномоченный ОЭБ и ПК УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга, а также находящийся за штатом оперуполномоченный Центра Э ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области вступили в преступный сговор на получении взятки от предпринимателя, в отношении которого в ОЭБ и ПК УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга проводилась доследственная проверка о возможном совершении мошенничества, за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

18 февраля 2020 года около одного из домов по Коммендантскому проспекту, находящийся за штатом оперуполномоченный, получил от предпринимателя, принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии 30 тыс рублей, а также муляж денежных средств на сумму 1 млн 470 тыс рублей, после чего был задержан сотрудниками УСБ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В тот же день указанный сотрудник полиции, согласившийся участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, передал 30 тыс рублей и муляж денежных средств на сумму 1 млн 470 тыс рублей своему соучастнику, который также был задержан.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/433397-v-sankt-peterburge-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1470984/