Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Бывший министр физической культуры и спорта Ставропольского края признан виновным в превышении должностных полномочий (ВИДЕО)

05 июня 2020 года


Собранные следственным отделом по Промышленному району города Ставрополь следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего министра физической культуры и спорта Ставропольского края Романа Маркова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в 2017 году чиновник незаконно допустил руководителя одной из фирм к подготовке технического задания, определению и обоснованию начальной (максимальной) цены контракта от лица государственного заказчика для проведения аукциона на закупку спортивного оборудования для общефизической подготовки. Инвентарь приобретался для Ставропольского училища олимпийского резерва в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы». Впоследствии именно вышеупомянутая коммерческая организация выиграла аукцион и заключила государственный контракт на сумму свыше 14 миллионов рублей. При этом выяснилось, что рыночная стоимость поставленного фирмой спортивного оборудования составила чуть более 8 миллионов рублей. Остальные деньги были похищены. Причиненный государству ущерб составил более 6 миллионов рублей.

Приговором суда Маркову назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей с запретом занимать государственные должности 2 года.

ВИДЕО (следственные действия): https://www.youtube.com/watch?v=n-ffOLdh6JY&feature=youtu.be



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/433525-byivshiy-ministr-fizicheskoy-kulturyi.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1471182/