Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Балахтинском районе рабочий угольного разреза предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти по неосторожности

11 июня 2020 года


Балахтинским МСО ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего рабочего предприятия ООО «Сибуголь», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия 07 марта 2020 года бригада в составе 45-летнего обвиняемого, осуществлявшего функции машиниста сортировки и 40 летнего сортировщика осуществляли свои трудовые обязанности на дробильно-сортировочной установке.

Во время работы в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут бригада приостановила работу дробильно-сортировочной установки и сортировщик стал производить очистку лент конвейера. В этот момент машинист установки, не убедившись в отсутствии сортировщика на лентах конвейера запустил дробильно-сортировочную машинку, в результате чего сортировщик находящийся в опасной зоне, потерял равновесие и упал на движущие скребки конвейера, где его затянуло в дробильный механизм. Потерпевший получил травмы не совместимые с жизнью.

Обвиняемый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направленно в Балахтинский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/434332-v-balahtinskom-rayone-rabochiy.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1472668/