Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Новосибирске местный житель признан виновным в даче взятки должностному лицу одного из структурных подразделений ОАО «РЖД»

16 июня 2020 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России доказательства судом признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении представителя коммерческой организации г. Новосибирска по факту дачи взятки должностному лицу в значительном размере (ч. 2 ст. 291 УК РФ).

Как установлено судом и следствием, осужденный, действуя в интересах коммерческой организации, оказывающей услуги по железнодорожным грузоперевозкам, в период с июня по сентябрь 2019 года на систематической основе передавал начальнику станции «Новосибирск-Главный» взятку в виде денег и оплаты услуг имущественного характера, общая сумма которой составила 124 000 рублей. Взятка предназначалась за общее покровительство представляемой им коммерческой организации при оказании услуг по железнодорожным перевозкам, а именно при возникновении на станции обстоятельств, связанных с несвоевременной подачей и уборкой железнодорожных вагонов, используемых организацией, осужденный принимал меры к их исключению, в том числе путем дачи соответствующих указаний подчиненным ему работникам станции.

Преступная деятельность обвиняемого пресечена сотрудниками УФСБ по Новосибирской области.

Приговором Железнодорожного районного суда г. Новосибирска осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 270 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/434739-v-novosibirske-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1473389/