Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Тугулыме перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в совершении коррупционного преступления в период занятия ею должности муниципальной службы (ФОТО)

18 июня 2020 года


Талицким межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летней жительницы посёлка Тугулым, ранее занимавшей должность начальника финансового управления администрации Тугулымского городского округа. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за попустительство по службе).

По данным следствия, обвиняемая, зная о том, что директор МКУ «Административно-хозяйственное управление Тугулымского городского округа» регулярно допускает нецелевое расходование и хищение бюджетных средств (за что в настоящее время директор указанного МКУ привлекается к уголовной ответственности органами полиции), предложила нарушительнице «закрыть глаза» на её противоправные деяния и не осуществлять финансовый контроль в отношении МКУ. Директор учреждения согласилась на данное предложение и в период с сентября 2017 года по март 2019 года 7-ю так называемыми «траншами» передала обвиняемой взятку на общую сумму 105 тысяч рублей.

О противоправной деятельности обвиняемой правоохранительным органам стало известно в марте 2020 года, после того, как в ходе оперативно-разыскных мероприятий в нецелевом расходовании бюджетных средств была изобличена директор МКУ «Административно-хозяйственное управление Тугулымского городского округа». Под гнётом улик она сообщила, что попустительство по службе ей оказывала обвиняемая, которой она за «молчание» передавала взятки. Таким образом, в этой криминальной цепочке появилось второе звено, в связи с чем следствием СКР и было возбуждено уголовное дело о взяточничестве.

В ходе следствия обвиняемая полностью признала свою вину и подробно рассказала об обстоятельствах получения взятки. Теперь её ожидает суд, куда уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435164-v-tugulyime-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1474273/