Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде перед судом предстанут двое местных жителей по обвинению в причинении смертельных травм бездомному мужчине, а также грабеж, разбой и кражу

18 июня 2020 года


Следственным отделом по Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух вологжан. Они обвиняются в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой группой лиц).

05.10.2019 в подъезде дома на улице Ильюшина г. Вологды было обнаружено тело мужчины без видимых признаков насильственной смерти, однако при исследовании обнаружились внутренние повреждения, свидетельствующие о том, что он был жестоко избит. Следователи СКР по факту смерти вологжанина возбудили уголовное дело.

Установить его личность удалось по отпечаткам пальцев, как оказалось, погибший 55-летний мужчина постоянного места жительства на территории областного центра не имел. Временами проживал у сестры, которая следователям рассказала, что он стал злоупотреблять алкоголем и вести бродяжнический образ жизни, но охарактеризовала его, как спокойного и доброго человека, неспособного спровоцировать конфликт.

В ходе проверки круга знакомств пострадавшего и мест его пребывания удалось разыскать свидетеля, который сообщил, что видел мужчину перед его смертью на улице, он явно испытывал боль от побоев и сам рассказал, что подвергся избиению двумя мужчинами, которые отобрали у него собранный им металлолом.

Следователям СКР совместно с сотрудниками уголовного розыска полиции удалось установить личности подозреваемых, разыскать и задержать их. По ходатайству следствия двое вологжан, 1986 и 1984 г.р., были судом арестованы.

По версии следствия, в ночь на 05.10.2019 обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице Ильюшина, встретили ранее знакомого им нетрезвого мужчину, с которым поссорились. Старший из них начал наносить потерпевшему побои, тогда и его приятель присоединился к нему. Вместе они причинили пострадавшему травму груди с переломами грудины и ребер, тупую травму живота с разрывами внутренних органов. Обвиняемые скрылись с места преступления, а потерпевший переместился в подъезд ближайшего дома, где вскоре скончался.

Кроме того, в ходе следствия вскрылась причастность обвиняемых к ряду иных преступлений. По мнению следствия, 08.10.2019 один из них, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате приятеля на улице Панкратова, тайно похитил его мобильный телефон марки «ZTE» стоимостью 7 тыс. рублей. Он же 12.10.2019, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ранее ему незнакомой женщины, сорвал с ее шеи цепочку стоимостью 3 тыс. рублей, открыто похитив ее. В тот же день обвиняемые, действуя группой лиц, совершили разбойное нападение. От знакомого мужчины 1980 г.р. они потребовали купить для них спиртное. В ответ на отказ потерпевшего нанесли ему побои, а затем отобрали у него сотовый телефон марки «Fly».

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором направляется в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435175-v-vologde-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1474272/