Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Решается вопрос об экстрадиции заказчика покушения на убийство по найму жителя Санкт-Петербурга, который находится на территории Украины

18 июня 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по городу Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело о покушении на убийство по найму, совершенном в 2016 году.

Ранее сообщалось о вынесении приговора Хусейну Дараеву, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч.1 ст. 222 УК РФ (покушение на убийство, незаконный оборот оружия).

По данным следствия, Валид Исаев из корыстных побуждений вступил в Москве с Дараевым в преступный сговор на совершение убийства жителя Санкт-Петербурга, работавшего врачом, за денежное вознаграждение в сумме 5 млн рублей. После этого Исаев передал исполнителю преступления данные о потерпевшем, а также 200 тыс. рублей на подготовку и приобретение огнестрельного оружия, после чего последний приискал в Москве 9- миллиметровый самодельный самозарядный пистолет.

31 мая 2016 года исполнитель преступления прибыл в Санкт-Петербург к месту работы потерпевшего - поликлинике, расположенной на улице Васенко, где произвел в него не менее 8 выстрелов, после чего скрылся с места происшествия. Потерпевший был госпитализирован в медицинское учреждение, где ему оказали квалифицированную помощь.

В результате проведения следственных действий и оперативно-мероприятий 23 сентября 2018 года в Кабардино-Балкарской республике исполнитель преступления был задержан и этапирован в Санкт-Петербург.

17 июня 2020 года суд назначил Дараеву наказание в виде лишения свободы сроком на 8,5 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

В августе 2019 года Исаев был объявлен в розыск, в отношении него заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство по найму), заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В декабре 2019 года обвиняемый был задержан на территории Украины, решается вопрос о его экстрадиции в РФ для привлечения к уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435179-reshaetsya-vopros-ob-ekstraditsii.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1474312/