Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В рамках расследования уголовного дела полностью погашена задолженность по заработной плате перед работниками ООО «Моршанская мануфактура»

18 июня 2020 года


Моршанским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ООО «Моршанская мануфактура», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Следствием установлено, что подозреваемый из личной заинтересованности в поддержании стабильного экономического положения возглавляемой коммерческой организации, создании видимости своей успешной деятельности как руководителя и сохранении занимаемой должности, свыше двух месяцев не выплачивал 217 работникам заработную плату за сентябрь и октябрь 2019 года, в результате чего образовалась задолженность в размере более 5 миллионов рублей. При этом в указанный период по договоренности подозреваемого с заказчиками они перечисляли денежные средства за приобретаемую продукцию напрямую на расчетные счета контрагентов ООО «Моршанская мануфактура» (в качестве оплаты коммунальных услуг, услуг связи, сырья), минуя его расчетный счет. Данная схема не позволила направить данные денежные средства на оплату труда работников.

В ходе следствия работникам данной организации полностью выплачена заработная плата за указанный период. Учитывая это, уголовное дело в отношении подозреваемого направлено в суд с ходатайством о назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435244-v-ramkah-rassledovaniya-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1474397/