Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Тоншаевском районе Нижегородской области бывший заместитель руководителя пенитенциарного учреждения признан виновным в совершении должностных преступлений

18 июня 2020 года


Собранные следователем Шахунского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Нижегородской области доказательства положены судом в основу вынесения обвинительного приговора бывшему заместителю начальника ФКУ ИК - 12 ГУФСИН России по Нижегородской области по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 2 эпизода).

Следствием и судом установлено, что с марта 2017 по январь 2020 года, подсудимый незаконно привлек к исполнению трудовых обязанностей в своих личных целях одного из осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселения.

По его указанию осужденный, не имеющему водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории «Е», неоднократно загружал в лесовоз бесхозную древесину, находившуюся недалеко от исправительного учреждения и перевозил ее в населенные пункты Тоншаевского района, где сбывал местным жителям. Всего следователями СК доказано, что древесину незаконно продали 5 местным жителям, получив от них от 8 до 15 тысяч рублей.

Противоправные действия подполковника внутренней службы выявлены и пресечены оперативными сотрудниками УФСБ и УСБ ГУФСИН России по Нижегородской области.

В ходе предварительного расследования из органов ФСИН обвиняемый уволен. Вину в совершении инкриминируемых деяний он признал в полном объеме.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, а также лишение права занимать должности на государственной службе и в системе правоохранительных органов сроком на 3 года. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435260-v-tonshaevskom-rayone-nijegorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1474457/