Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В рамках расследования уголовного дела следствием выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности жителей г. Батайска, обвиняемых в использовании рабского труда и похищении людей

18 июня 2020 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 4 жителей г. Батайска, в зависимости от степени участия, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г, д» ч. 2 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда), ст. 126 УК РФ (похищение человека).

Как ранее сообщалось, в 2019 году обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, подыскивали лиц БОМЖ и средств к существованию и с применением оружия и насилия доставляли их в частное домовладение, расположенное в г. Батайске Ростовской области, где незаконно удерживали и безвозмездно использовали их труд.

Потерпевшие содержались в помещении, где отсутствовали надлежащие условия для проживания и питания, при этом в отношении них высказывались угрозы применения насилия и изымались документы, удостоверяющие личность. Фактически пребывая в состоянии рабства, люди ежедневно вынуждены были выполнять бесплатно тяжелые работы на сельскохозяйственных полях и иных объектах.

По ходатайству следователя в отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела следствием выявлены 5 дополнительных эпизодов похищения граждан, совершенных с угрозой применения насилия и применением оружия.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435324-v-ramkah-rassledovaniya-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1474526/