Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного территориального органа внутренних дел, обвиняемого в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями

18 июня 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного территориального органа внутренних дел. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия в значительном размере).

По версии следствия, бывший оперуполномоченный получил от местного жителя взятку в размере 100 тысяч рублей за сокрытие от учета и регистрации факта хищения деревянного сруба, принадлежавшего местному жителю, и непривлечение к уголовной ответственности лица, совершившего эту кражу. Преступление выявлено в результате оперативной работы регионального УФСБ и службы собственной безопасности областного УМВД.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после вручения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении сотрудника органов внутренних дел проведена служебная проверка, по итогам которой он уволен по отрицательным основаниям. Сейчас обвиняемый содержится под стражей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435328-v-kalujskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1474565/