Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Житель Оленегорска предстанет перед судом по обвинению в незаконном проникновении в жилище

19 июня 2020 года


Следственным отделом по городу Мончегорск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Оленегорска, 1972 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица).

По данным следствия, в вечернее время 3 мая 2020 года обвиняемый подошел к входной двери квартиры одного из домов по улице Ферсмана в городе Оленегорске. Квартира принадлежала ранее не знакомым ему людям. Входная дверь оказалась не заперта, в результате чего мужчина беспрепятственно проник в помещение. Внутри находились трое несовершеннолетних детей, взрослых дома не оказалось. Мужчина стал высказывать им требование покинуть квартиру. Один ребенок выбежал в подъезд и позвал на помощь соседа, который вызвал полицию и выгнал обвиняемого из квартиры.

В ходе предварительного следствия мужчина признал вину в инкриминируемом ему преступлении, сообщив в ходе допроса следователю, что ему негде было переночевать.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение для направления уголовного дела в суд.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435342-jitel-olenegorska-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1474532/