Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в отравлении 13 односельчан суррогатом алкоголя

19 июня 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего Павла Бражникова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, ранее судимый за кражи Бражников приобрел у знакомого в Омске пятилитровую канистру с техническим спиртом и, разбавив спирт водой в пропорции один к двум, под видом хорошего алкоголя продал местным жителям по 100 рублей за поллитра. После употребления суррогата алкоголя от острого отравления метанолом 25 - 28 января скончались 7 граждан в возрасте от 25 до 73 лет, 6 местным жителям, употребившим суррогат, был причинен вред здоровью различной степени тяжести.

По ходатайству следственных органов неработающему Бражникову, имеющему на иждивении 4 несовершеннолетних детей, с учетом тяжести совершенного преступления и наступивших последствий, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый вину признал частично, пояснив, что якобы не знал о токсичном действии продаваемого спирта, однако в ходе следствия эта его версия была опровергнута.

Следователями проведены обыски, в ходе которых изъяты емкости с остатками спиртосодержащей жидкости, судебно-химические и судебно-медицинские экспертизы, подтвердившие виновность обвиняемого.

В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, в связи с чем уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Омский районный суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435358-v-omske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1474611/