Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В городе Лесной местная жительница, катавшаяся на автомашине в состоянии алкогольного опьянения и без водительского удостоверения, признана виновной в ряде преступлений

19 июня 2020 года


Собранные следственным отделом по ЗАТО «Город Лесной» СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Следствием и судом установлено, что в августе 2019 года подсудимая была привлечена к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения с назначением ей наказания в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Однако административное наказание, равно как и изъятие у автоледи водительских прав, не остановили её от последующего необдуманного шага. В ноябре 2019 года она, в очередной раз будучи в состоянии алкогольного опьянения, вновь села за руль автомобиля и принялась раскатывать по улицам города Лесного. За этим занятием она и была остановлена сотрудниками ГИБДД, которые, заметив, что женщина пребывает «навеселе», предложили ей проехать в отдел полиции для прохождения освидетельствования на состояние опьянения и составления административных материалов.

Женщина согласилась на данное предложение, однако по прибытии в отдел полиции повела себя неожиданным образом. Во-первых, она категорически отказалась от прохождения освидетельствования, во-вторых, в присутствии посторонних граждан оскорбила одного из стражей порядка и, проявляя ничем не оправданную агрессию, нанесла ему несколько ударов ногой. Тем самым гражданка только усугубила своё и без того не очень хорошее положение.

Приговором суда этой автоледи, любящей покататься «с ветерком» без прав и в пьяном виде, назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей и обязательных работ на срок 360 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 1 год 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435370-v-gorode-lesnoy-mestnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1474643/