Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области подросток признан виновным в совершении кражи с банковского счета

19 июня 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 15-летнему жителю города Новокузнецка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Следствием и судом установлено, что в августе прошлого года житель Новоильинского района города Новокузнецка отдал сим-карту с бесплатным интернетом 15-летнему сыну. Начав ею пользоваться, подросток обнаружил, что ему приходят сообщения от сервиса некоего онлайн-банка. Сначала он недоумевал по поводу происходящего, а потом решил проверить, имеется ли обратная связь с отправителем сообщений. Ради эксперимента школьник с помощью телефона совершил перевод с неизвестного ему банковского счета на свой в сумме 3 000 рублей. Деньги пришли, и мальчик рассказал обо всем отцу. Тот в свою очередь предположил, что это может быть какой-то мошеннической схемой, и запретил отправлять деньги обратно, поскольку опасался, что таким образом злоумышленники получат доступ к банковскому счету сына. Подросток послушался родителя и больше никаких операций по переводу денег не осуществлял. А 3 тысячи потратил на свои нужды, поскольку никто их так и не истребовал к возврату. В городе Междуреченске сотрудники полиции приняли заявление от местной жительницы об исчезновении денег с ее электронного счета и возбудили уголовное дело о хищении. В ходе расследования правоохранители установили, что деньги перевел и получил подросток из Новокузнецка. Ущерб потерпевшей стороне семьей подростка был возмещен в полном размере.

В ходе следствия также выяснилось, что какое-то время назад жительница Междуреченска сменила номер телефона, а также приобрела новую сим-карту, разрезав прежнюю на мелкие части. Потерпевшая решила, что она обезопасила себя, физически уничтожив чип, однако она не открепила ставший неактуальным телефонный номер в приложении онлайн-банка. Оператор мобильной связи запустил высвободившийся номер в оборот, и эта сим-карта и досталась новокузнецкому школьнику.

Приговором суда подростку назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435406-v-kemerovskoy-oblasti-podrostok.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1474694/