Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Балаково оглашен приговор отцу и сыну, планировавших сбыт наркотических средств

19 июня 2020 года


Собранные следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора отношении 59-летнего мужчины и его 18-летнего сына. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в начале февраля 2019 года юноша, проживающий в городе Балаково, которому в тот момент было 17 лет, нашел в сети интернет объявление о заработке путем распространения наркотических средств. Не имея источника дохода, он рассказал отцу о данном объявлении. Мужчина поддержал противоправные намерения сына. Вместе на автомобиле они направились в Московскую область, где получили под реализацию некое вещество. На обратном пути они оставили часть препарата в условленном месте на территории Татищевского района Саратовской области, а с оставшейся частью прибыли в Балаково, провели его расфасовку и намеривались сбывать через тайниковые закладки. Об их планах стало известно сотрудникам полиции. 14 февраля 2019 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий отец и сын были задержаны на выходе из жилища. При них обнаружены свертки с неизвестным препаратом. После дачи отцом и сыном показаний, полицейскими была обнаружена тайниковая закладка в Татищевском районе. Проведенная химическая экспертиза показала, что все изъятое вещество является синтетическим наркотическим средством в крупном размере.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 6 лет 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, юноше – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435450-v-balakovo-oglashen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1474730/