Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске следователи установили причастность 12-летнего подростка к гибели малолетнего мальчика

19 июня 2020 года


В производстве следственных органов Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия находится уголовное дело, изначально возбужденное по факту безвестного исчезновения 6-летнего мальчика, тело которого без внешних признаков насильственной смерти было обнаружено в протоке реки Енисей на острове Татышев.

Следователи наряду с другими рассматривали версию о криминальном характере гибели ребенка. В ходе следствия был проведен большой объем работы, допрошено более 20 свидетелей и очевидцев, а также детей, которые накануне исчезновения играли с мальчиком, назначено 10 экспертиз и исследований, изъято порядка 80 гигабайт видео с камер видеонаблюдения, расположенных на возможных маршрутах передвижения ребенка. В результате были получены доказательства того, что ребенок ушел с детской площадки не один, а в компании 12-летнего подростка.

По предварительной версии следствия, 01 июня 2020 года около 19 часов подросток и 6-летний мальчик пошли на остров Татышев, расположенный примерно в 4 километрах от их дома. По пути следования между ними произошла ссора, и старший приятель толкнул мальчика, отчего тот поскользнулся и упал в воду. Видя, что ребенок начал барахтаться в воде и тонуть, подросток ушел с места происшествия.

В настоящее время решается вопрос о помещении подростка на период расследования в социальное учреждение целью недопущения совершения им повторных противоправных деяний. Расследование уголовного дела продолжается.

В организации профилактической работы с семьей мальчика принимает участие уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435456-v-krasnoyarske-sledovateli-ustanovili.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1474785/