Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области бывший глава Валковского сельсовета администрации Лысковского района признан виновным в совершении должностных преступлений и мошенничестве с земельными участками

19 июня 2020 года


Собранные следователем второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 50-летнему бывшему главе администрации Валковского сельсовета Лысковского района Нижегородской области в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – 6 эпизодов), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 6 эпизодов), и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество – 2 эпизода).

Следствием и судом установлено, что с 2011 по 2013 года подсудимый, занимая должности исполняющего обязанности и главы администрации Валковского сельсовета Лысковского района Нижегородской области достоверно зная, что у 6 жителей Нижегородской области отсутствуют правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на земельные участки в нарушении федерального законодательства подделал выписки из похозяйственных книг о наличии у этих граждан земельных участков, расположенных в Лысковском раойне, предоставленных им для ведения подсобного хозяйства.

В результате противоправных действий подсудимого из государственной собственности выбыло 6 земельных участков общей стоимостью свыше 2 миллионов 290 тысяч рублей.

В последствии подсудимый безвозмездно завладел частью из незаконно отчужденных земельных участков и организовал их продажу своим знакомым.

В ходе предварительного расследования следователями СК в целях обеспечения заявленного по уголовному делу гражданского иска на все отчужденные земельные участки наложен арест.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3, 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435486-v-nijegorodskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1474862/