Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратовской области в рамках уголовного дела об убийстве девочки мужчине предъявлено еще одно обвинение

19 июня 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства в октябре 2019 года в городе Саратове 9-летней девочки.

Следователями СК на основе собранных по делу доказательств 35-летнему, ранее судимому жителю города Саратова предъявлено обвинение в новой редакции. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных пп. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера) и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По данным следствия, 9 октября 2019 года около 7 часов 40 минут 35-летний мужчина, находясь возле заброшенного гаража на территории ГСК, расположенного неподалеку от дома 21 по улице Высокой в города Саратове, увидел малолетнюю девочку, направлявшуюся в школу. Мужчина приблизился к ней и, схватив руками за шею, и против ее воли и согласия переместил в помещение заброшенного гаража, где повалил на пол, стал удерживать и совершил действия сексуального характера. Девочка стала кричать, звать на помощь и предпринимать попытки вырваться. Опасаясь быть изобличенным злоумышленник, сначала руками, а затем обнаруженным в гараже металлическим проводом сдавливал шею ребенка до тех пор, пока последняя не перестала подавать признаки жизни. Совершив убийство малолетней девочки и желая скрыть следы преступления, он через имеющиеся в стенах отверстия переместил тело в один из соседних заброшенных гаражей, где опустил в погреб, после чего скрылся с места совершения преступления.

Личность злоумышленника была установлена в кратчайший срок в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями и криминалистами регионального СК совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Саратовской области.

В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на завершение предварительного расследования.

ВИДЕО



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435495-v-saratovskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1474770/