Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Перми семеро местных жителей осуждены за незаконную организацию и проведение азартных игр

19 июня 2020 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом до статочными для вынесения приговора в отношении семерых жителей города Перми. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр, совершенная группой лиц по предварительному сговору и сопряженная с извлечением дохода в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что осужденные, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с июня 2017 года по декабрь 2018 года незаконно организовали и проводили азартные игры с использованием сети Интернет в четырех нежилых помещениях в различных районах города Перми, переоборудованных в игровые клубы. Деятельность преступной группы была замаскирована под осуществление сделок с векселями. Общая сумма установленного в ходе следствия преступного дохода составила более 5,2 миллионов рублей.

В ходе следствия выполнен значительный объем следственных действий. Проведены тщательные осмотры помещений игровых клубов, изъято и осмотрено более 200 единиц компьютерной техники, допрошено более 70 свидетелей, проведен комплекс судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составили 28 томов. Преступление было выявлено сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Перми и УФСБ России по Пермскому краю.

Приговором суда виновным назначено наказание в виде штрафов в размере от 150 до 500 тысяч рублей. Одной из обвиняемых назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок 1 год с испытательным сроком 1 год. Изъятое в ходе следствия компьютерное оборудование, использовавшееся для проведения азартных игр, конфисковано в доход государства. Приговор не вступил в законную силу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435504-v-gorode-permi-semero.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1474816/