Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Председатель Следственного комитета России поручил доложить о ряде происшествий, ставших предметом внимания СМИ

22 июня 2020 года


Председатель Следственного комитета России поручил руководителю СУ СК России по Республике Саха (Якутия) детально разобраться в ситуации и доложить об обстоятельствах разлива нефтепродуктов в республике, по факту которого следственными органами республиканского следственного управления организована доследственная проверка. По данным СМИ, из цистерны вытекло около 4 тонн топлива. Общий же объем аварийного резервуара составлял порядка 160 тонн.

Кроме того, глава ведомства поручил доложить о резонансном убийстве 12-летнего ребенка матерью в Астраханской области, тело мальчика спустя несколько месяцев поисков было обнаружено замурованным в бетонный пол. По данным следствия, преступление совершено женщиной, которая, пытаясь запутать следователей и оперативные службы, изначально сообщила о безвестном исчезновении своего сына. Следственными органами СК России по Астраханской области по данному факту расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Женщина задержана, ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также глава СК России обратил внимание на материал, опубликованный на одном из видеохостингов. Сообщается, что пожилая семья еще в декабре 2019 года хотела совершить акт самосожжения, так как власть не исполнила свои обязательства по программе "Север - Юг", и пожилые люди из Норильска стали «бомжами». Тогда на эту историю Следственный комитет уже обращал внимание. Центральным аппаратом СК России было дано поручение руководству Красноярского края выяснить все обстоятельства произошедшего, однако спустя полгода в новом интервью корреспонденту видеоканала пенсионеры жалуются, что поручения главка СК не исполнены. Председатель Следственного комитета дал указание региональному следственному подразделению представить подробный доклад о проделанной работе, в том числе об исполнении ранее данных поручений и мероприятиях, проведенных с целью восстановления прав граждан.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435707-predsedatel-sledstvennogo-komiteta-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1475387/