Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Перед судом предстанут двое жителей Тальменского района, один из которых несовершеннолетний, обвиняемые в совершении преступления имущественного характера

22 июня 2020 года


Следственным отделом по ЗАТО Сибирский следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Тальменского района, один из которых несовершеннолетний. В зависимости от роли и степени участия, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных, ч.4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилищ).

По версии следствия, в феврале 2019 года одном из сел Тальменского района мужчина, решил совершить кражу имущества местного жителя. Для совершения тайного хищения материальных ценностей он привлек в преступную деятельность своего 14- летнего знакомого. Вступив в предварительный сговор, они при помощи выдерги повредили запорное устройство и проникли в дом местного жителя, откуда похитили имущество на общую сумму около 3 тысяч рублей, причинив владельцу значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия, обвиняемые полностью признали свою вину в содеянном. В настоящее время следствием собрано достаточное количество доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Тальменского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его о существу. Кроме того, следователем в органы системы профилактики было внесено представление об устранении причин и условий способствующих совершению преступлений.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435744-pered-sudom-predstanut-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1475455/