Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Следователями СКР по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Зонального района, обвиняемого в совершении попытки изнасилования, угрозе убийством односельчанки и нарушении неприкосновенности ее жилища

22 июня 2020 года


Троицким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего жителя Зонального района обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

По данным следствия, в марте 2020 года, в одном из сел Зонального района обвиняемый, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, взяв в руки топор, угрожал убийством 31-летней соседке.

Кроме того, в апреле злоумышленник проник в дом к этой же односельчанке, и применяя насилие попытался ее изнасиловать. Довести задуманное до конца мужчине не удалось, по независящим от него обстоятельствам, потерпевшей удалось убежать, в связи, с чем преступный умысел на ее изнасилование не был реализован. Следствием доказаны еще два факта незаконного проникновения мужчиной в дом соседки.

В ходе предварительного следствия свою причастность к преступлениям он отрицал, однако следствием собраны неопровержимые доказательства, подкрепленные результатами судебных экспертиз, а также показаниями потерпевшей и свидетелей. Уголовное дело с утвержденным И.о. прокурора Зонального района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435745-sledovatelyami-skr-po-altayskomu.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1475463/