Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Дальнереченске завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в коммерческом подкупе

23 июня 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, за заведомо незаконные действия).

По версии следствия, в период времени с мая по август 2018 года обвиняемый решил незаконно получить свидетельство о прохождении обучения по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В», без прохождения соответствующего обучения, путем коммерческого подкупа, то есть передачи денежных средств в размере 100 тысяч рублей исполнительному директору ООО «Статус», выполняющему управленческие функции в указанной организации, предоставляющей платные образовательные услуги по подготовке водителей транспортных средств (далее – автошкола).

Директор автошколы, получив от подозреваемого необходимый пакет документов и деньги в размере 100 тысяч рублей, изготовил и выдал последнему соответствующее свидетельство.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Стоит отметить, что следствием установлено всего три аналогичных факта. Гражданам, незаконно за деньги, получившим от директора автошколы свидетельства о прохождении обучения по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В», без прохождения соответствующего обучения, предъявлено обвинение в коммерческом подкупе. В отношении директора автошколы также возбуждено уголовное дело, расследование которого в настоящее время продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/435876-v-dalnerechenske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1475856/